08.11.2022

Платформенный подход к управлению данными — путь к повышению эффективности

8 ноября в Москве состоялась ХI отраслевая конференция «IT в ритейле 2022» — итоговое событие года, на котором были освещены главные тенденции и изменения в работе IT-служб ритейлеров. Во время сессии «Show must go on. Решения, которые могут сегодня повысить эффективность розницы» выступил Баир Данилов, руководитель направления НСИ в компании IBS. Эксперт представил доклад «Платформенный подход к управлению данными — путь к повышению эффективности».

Баир Данилов на конференции «IT в ритейле 2022»

В ходе своего выступления Баир Данилов отметил ключевые характеристики IT, рассказал о тренде в управлении данными — Data Fabric, подробно остановился на проблематике в области управлении данными, поделился профессиональным взглядом на платформенный подход к цифровой трансформации, а также представил платформенное решение «Планета.НСИ», разработанное компанией IBS, подчеркнул ее основные возможности и особенности. Все компоненты «Планеты.» отвечают требованиям к российскому ПО. Платформа предоставляет максимальную свободу развития и поддержки внедренного решения, поддерживает кластеризацию, микросервисную архитектуру, имеет открытый API, развивается как инструмент для крупнейших федеральных и промышленных структур.

«На конференции представители ритейла поделились ключевыми особенностями рынка в 2022 году. На мой взгляд, тенденции, которые мы осветили в докладе, были подтверждены всеми участниками. Например, на пленарной сессии и спикеры, и участники упоминали ускорение в разработке требований и актуальность продуктового подхода. Все больше команд внутри предприятий разрабатывают собственные решения, ПО, — отметил Баир Данилов, руководитель направления НСИ в IBS. — Однако основной фокус остался неизменным — это повышение эффективности в работе с данными. Думаю, многим компаниям отрасли будет интересно готовое решение IBS, которое можно внедрить максимально гибко и без вложения в фундаментальную разработку».

В качестве делегата в мероприятии также приняла участие Мария Голунцова, директор по продажам в сегменте «ТНП, ритейл и агро» в IBS.

«Мы были рады встретиться с коллегами, партнерами и заказчиками, обменяться опытом и обсудить тренды отрасли. Ритейл одним из первых реагирует на колебания спроса, товарооборота и другие экономические вызовы, поэтому текущая ситуация — это серьезный вызов для IT, консалтинга и маркетинга. Сейчас как никогда важен открытый диалог участников рынка и формирование центров компетенций для поиска и разработки технологически независимых программно-аппаратных решений. В этом процессе мы стремимся быть ключевым стратегическим партнером отрасли и готовы делиться своей экспертизой и ресурсами».

Эксперты IBS на конференции «IT в ритейле 2022»

Среди спикеров конференции «IT в ритейле 2022» были представители таких компаний, как «М.Видео-Эльдорадо», «Детский мир», «36,6», Faberlic. В мероприятии приняли участие более 150 делегатов — руководители IT-департаментов и директора по инновациям. В ходе конференции поднимались темы изменения стратегий развития IT-инфраструктуры топ-сетей, импортозамещения, оптимизации затрат и автоматизации процессов, поиска IT-инструментов для сокращения издержек и многие другие.

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up