31.10.2022

ESG-трансформация в текущих условиях: эффективность и общественный контроль

В Новосибирске прошла II Сибирская конференция по устойчивому развитию. Наталья Починок, управляющий партнер направления Digital ESG в IBS и председатель координационного совета при Общественной палате РФ по вопросам ESG и устойчивого развития, приняла участие в мероприятии по видеосвязи. На стратегической сессии «ESG-экология. Ответственное отношение к окружающей среде» она представила доклад «ESG-трансформация в текущих условиях: эффективность и общественный контроль».

Эксперт IBS рассказала о цифровизации систем сбора и обработки ESG-показателей. Для эффективного мониторинга и прогнозирования таких показателей необходимо единое корпоративное хранилище данных, объединяющее информацию в сферах управления экологией, персоналом, охраной труда и промышленной безопасностью. Основой для сбора ESG-данных может стать решение от IBS «ESG-Монитор» на платформе «Планета.». Эта информационно-аналитическая система позволяет принимать управленческие решения на основе сбора и обработки больших массивов данных.

Наталья Починок также сообщила о запуске проекта Общественной палаты РФ по регулярному общественному заверению публичной нефинансовой отчетности в области ESG и устойчивого развития. Его участниками могут стать компании, регионы и крупные города. Процедура общественного заверения позволяет провести независимую внешнюю оценку нефинансовой отчетности, помогает выявлять и распространять лучшие ESG-практики, повышает информированность и доверие всех заинтересованных сторон. Пользователями этого рейтинга, помимо самих участников, могут быть финансовые институты, институты развития, партнеры (заказчики, поставщики, инвесторы), федеральные и региональные органы власти, СМИ, аналитики и общество в целом. Причем ESG-повесткой сегодня все больше интересуются не только коммерческие компании, но регионы страны.

Представитель IBS отметила, что сейчас ведется работа с несколькими субъектами РФ — лидерами в продвижении климатической повестки и темы устойчивого развития — по внедрению цифрового инструмента для управления публичной нефинансовой отчетностью. Кроме того, Общественная палата проводит переговоры по взаимодействию в сфере ESG с одним из регионов Дальневосточного федерального округа. По ее словам, специалисты готовы через местные общественные палаты и с привлечением научного сообщества и общественных организаций продвигать на территориях инструмент нефинансовой отчетности.

«Компании, работающие в разных регионах страны, которые развивают это направление, уже видят эффекты от открытости, прозрачности деятельности и грамотного взаимодействия с общественным сектором. Внимание к энергоэффективности бизнес-процессов дает и ощутимый экономический эффект. К примеру, повышение производительности труда не менее чем на 10%. Сейчас компания IBS работает над тем, чтобы сформировать дашборд, которым смогут воспользоваться не только руководители компаний, но и руководство регионов. Наша задача — тиражировать лучшие практики и информировать сообщество», — рассказала Наталья Починок, управляющий партнер направления Digital ESG в IBS.

Участниками II Сибирской конференции по устойчивому развитию были представители органов власти, бизнеса, общественных организаций и вузов. Они обсудили изменения в российской ESG-повестке в 2022 году, в том числе в связи с геополитической обстановкой. Среди тем мероприятия — развитие национальных стандартов устойчивого бизнеса, роль ESG-повестки при выходе на новые рынки, место российских регионов в ESG-трансформации, тренды в сфере раскрытия нефинансовой отчетности и др. Организатором конференции был информационно-аналитический портал Infopro54.ru при поддержке Министерства экономического развития России. Группа компаний IBS выступила в качестве партнера мероприятия.

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up