16.10.2022

Цифровые решения по охране труда и промышленной безопасности

В Сочи прошла VII Всероссийская неделя охраны труда. В рамках сессии «Цифровизация охраны труда: лучшие IT-решения» выступила Ольга Никитина, начальник отдела управления производственной безопасностью компании IBS. Участниками сессии были представители Минтруда РФ, вендоры, заказчики и интеграторы. Эксперт IBS представила доклад «Цифровые решения по охране труда и промышленной безопасности».

В ходе своего выступления Ольга Никитина отметила, что охрана труда занимает важное место в ESG-повестке, а цифровизация этой сферы дает компаниям ряд преимуществ. Благодаря цифровизации у них появляется единая, оперативно обновляемая база данных в области охраны труда и промышленной безопасности, повышается информированность руководства и сокращается время принятия решений. Еще одна выгода — достижение максимально низкого уровня опасностей и сокращение затрат на устранение последствий аварий и производственного травматизма. Кроме того, повышение уровня безопасности на предприятии становится конкурентным преимуществом в борьбе за квалифицированные трудовые кадры.

Эксперт IBS подчеркнула, что внедрение цифровых кейсов необходимо начинать с оценки текущего уровня производственной безопасности, разработки нормативно-методической документации и алгоритмов расчетов. Затем необходимо провести унификацию и автоматизацию бизнес-процессов на всех уровнях. По словам спикера, только после этого можно переходить к интеграции цифровых кейсов в бизнес-процессы организации, в том числе устанавливать автоматизированные системы контроля, при этом каждый цифровой кейс должен быть связан с основным процессом.

Ольга Никитина отдельно рассказала о специфике системы «Монитор руководителя» с данными по промышленной безопасности и охране труда. Такая информационно-аналитическая система позволяет принимать управленческие решения на основе сбора и обработки больших массивов данных. В качестве примера технологической базы для формирования «Монитора руководителя» эксперт назвала платформу «Планета. Аналитика» от IBS.

«Компания IBS обладает успешным опытом реализации цифровых кейсов в сфере охраны труда и производственной безопасности и готова предложить свою экспертизу в этой сфере по нескольким направлениям. В их числе — управление нарядно-допускной системой, опасными производственными объектами, происшествиями, охраной здоровья, управление средствами индивидуальной защиты. Мы также открыты к сотрудничеству с вендорами, готовыми выстраивать партнерскую работу и предоставлять свой код для доработок интеграторами», — отметила Ольга Никитина, начальник отдела управления производственной безопасностью в компании IBS.

VII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) проводилась в Сочи в парке науки и искусства «Сириус». Деловая программа ВНОТ включала более 100 мероприятий, посвященных актуальным вопросам охраны труда и занятости населения. За четыре дня мероприятие посетили более 5 000 человек. Организатором ВНОТ выступил Минтруд РФ, оператором — фонд «Росконгресс».

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up