04.10.2023

Как централизованно решать проблемы импортозамещения бизнес-систем

Переход на новые российские решения, который происходит сейчас, дает шанс переосмыслить текущий уровень цифровизации, оптимизировать внутренние процессы, построить ИТ-систему «на вырост».

«Крупным структурам — от верхнего сегмента «компаний среднего размера» до организаций корпоративного уровня — в качестве основы для создания ИТ-инфраструктуры нужны не коробочные решения, а платформенные. Коробочные продукты в данном случае могут казаться привлекательными за счет относительной простоты внедрения, но тут есть проблема: у коробочных решений обычно бывают сложности с развитием и масштабированием, что обеспечивают платформы. Платформа позволяет сохранить баланс между жесткостью готового продукта и гибкостью заказного решения и учесть все требования заказчика», — говорит Константин Курдюмов, директор отделения собственных платформ в IBS.

«Планета.» как пример платформы для корпоративных заказчиков

Платформа «Планета.», которая существует с 2014 года, располагает широкой функциональностью, развитыми low-code-инструментами, актуальными для кастомизации и масштабирования ИТ-системы предприятия. Модули платформы внесены в Единый реестр российского ПО, имеют сертификаты Роспатента и другие соответствующие документы от национальных регуляторов.

Продукт состоит из нескольких базовых модулей: BI-решение «Планета. Аналитика», СРМ-решение «Планета. Бюджетирование», MDM-система «Планета. НСИ». Есть вспомогательные модули, например, «Планета. Процессы», позволяющая выстроить полноценную BPM-систему для предприятия-заказчика, и «Планета. Доступ», обеспечивающая авторизацию пользователей для работы с конфиденциальной информацией. Модульная структура платформы упрощает как ряд технических моментов (например, преимущество единого технологического стека), так и финансово-экономическую составляющую внедрения, например, за счет возможности гибкой лицензионной политики.

На стороне пользователя у Платформы «Планета.» — «тонкий клиент», способный работать в любом современном браузере («Яндекс.Браузер», Chrome, Mozilla, Safari, Edge, «Спутник»). Это обеспечивает кроссплатформенность, в том числе работу на ПК под управлением различных российских ОС. Также – благодаря адаптивному интерфейсу — есть возможность использовать мобильные устройств.

«Платформа продемонстрировала на практике применимость для работы с большим количеством пользователей и для автоматизации сложных бизнес-процессов. Уже существуют внедрения, обеспечивающие работу более 40 тыс. пользователей», — отмечает Константин Курдюмов.

«Планета. Аналитика» — современный российский BI инструмент

Оценить уровень развития функциональности платформы можно на примере модуля для создания аналитической отчетности. «Планета. Аналитика» обрабатывает данные и визуализирует их. Кроме обработки данных (формирование моделей и кубов, вывода информации в соответствии с построенными шаблонами и пр.), модуль позволяет проводить факторный, структурный и динамический анализ данных, а также моделирование и прогнозирование.

«Планета. Аналитика» включает конструктор панелей и моделей. Аналогичные решения для low-code присутствуют и в других модулях Платформы.

Главный экран монитора руководителя
Главный экран монитора руководителя, реализованный с помощью «Планета. Аналитика»

«Планета. Аналитика» легко работает с другими модулями платформы. Бесшовная интеграция обеспечивает высокую гибкость, обработку данных в режиме реального времени и т.д.

Рабочая область решения
Рабочая область решения, созданного на базе «Планета. Аналитика»

Инструменты low-code позволяют ускорить разработку и сократить ее стоимость за счет привлечения к этим задачам аналитиков, а не программистов. IBS предусмотрела систему обучения сотрудников компаний-заказчиков при работе с платформой «Планета.». Доступны как курсы по созданию интерактивных аналитических панелей, так и для развития более сложных компетенций, например, создание моделей данных и работу с ними.

«Планета. НСИ» — отечественное MDM-решение

Для управления нормативно-справочной информацией создан модуль «Планета. НСИ», внедрение которого позволяет создать структурную основу для всей информационной экосистемы корпоративного заказчика.

Главный экран монитора руководителя
Рабочая область модуля «Планета. НСИ»

«Планета. НСИ» способна тесно взаимодействовать с другими компонентами Платформы: «Планета. Сервер», «Планета. Доступ», «Планета. Аналитика» и т.д. Кроме того, данный модуль получил полный набор инструментов для интеграции со смежными информационными системами, работающими в ИТ-рельефе корпоративного заказчика, в частности открытый API.

Важно, что «Планета. НСИ» благодаря широким возможностям масштабирования (внутри — микросервисная архитектура) актуальна в основном для крупнейших федеральных и промышленных структур. На «Планете. НСИ» реализовали один из крупных проектов, в рамках которого на импортонезависимую платформу перенесли более 2000 справочников общим объемом более 100 млн записей, актуализировали регламентную и методическую документацию, обеспечив историческую интеграцию с ключевыми системам заказчика.

Модульный подход в Платформе «Планета.»

Микросервисная архитектура платформы «Планета.» позволяет в зависимости от задач и пожеланий заказчика собрать комплект из модулей с нужным функциональным набором, действуя по принципу «все необходимое и ничего лишнего». Модули используют общее ядро, что обеспечивает таким поставкам устойчивую работу и масштабируемость.

Так, например, создано решение «Планета. Бюджетирование». Кроме самого модуля, отвечающего за ввод данных пользователям, в состав решения опционально входят модули, отвечающие за процесс согласования, справочники, аналитику, отчетность и пр. Возможно подключение модулей и библиотек сторонних разработчиков для расширения функциональности и реализации различных вычислений, например, связанных с задачами оптимизации, ML-моделями и др. Корпоративные заказчики получают законченное гибкое решение, позволяющее работать над рядом распространенных задач в рамках бизнес-процессов планирования и бюджетирования, workflow для согласования данных, финансовой консолидации, формирования отчетности, построения моделей прибыли и задач оптимизации.

Рабочая область модуля Планета.Бюджетирование
Рабочая область модуля «Планета. Бюджетирование»

Пример с «Планета. Бюджетирование» иллюстрирует экосистемный подход, реализованный в продукте IBS. Он заключается в возможности использовать в составе единой системы компоненты, отвечающие потребностям корпоративного заказчика, и кроме собственных модулей подключать решения других производителей. Композитное решение на основе Платформы «Планета.», взаимодействующее с продуктами «1С», вполне может заместить SAP, Microsoft, Oracle или других ушедших вендоров.

Что дальше

Тренд развития очевиден. Крупных внедрений SAP, IBM Oracle в ближайшее время не предвидится. Будущее за российскими продуктами, которые вполне могут обеспечивать закрытие любого блока бизнес-процессов у компаний и госструктур, работающих в рублевой зоне вне зависимости от размера, сложности внутренней структуры и специализации.

«Мы строили систему с учетом лучших практик глобальных решений, но при этом она оптимизирована под потребности российских корпоративных заказчиков, полностью импортонезависима и внесена в Реестр отечественного ПО», — подчеркивает Константин Курдюмов. Удобство, функциональность и гибкость, обеспечиваемые модулем «Планета. Аналитика» при работе пользователей с данными, уже оценили заказчики как коммерческого сектора, так и государственных структур.

Источник: CNews

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up