29.12.2022

Платформа «Планета.» как ядро цифровой трансформации корпоративных и государственных структур

Директор отделения собственных платформ в IBS Константин Курдюмов принял участие в IT-субботнике в Омске. Он выступил с докладом, посвященным цифровой платформе «Планета.».

Платформа «Планета.» — это комплекс IT-продуктов, с помощью которых крупная компания или госструктура может решить все основные задачи в сфере цифровизации. Эксперт IBS отметил, что платформенный подход сейчас является основным трендом в развитии информационных технологий. Он позволяет учесть индивидуальные требования компании и внести в информационную конструкцию предприятия гибкость, необходимую в реальной жизни.

Среди основных преимуществ платформы «Планета.» Константин Курдюмов назвал возможность быстрого прототипирования и low-code-разработки, наличие опытной команды и технологическую независимость продукта. Спикер отметил, что все компоненты платформы зарегистрированы в Едином реестре российского ПО и подходят для импортозамещения.

Эксперт IBS подробно остановился на продуктах, входящих в платформу, и сферах их применения. Так, BI-решение «Планета. Аналитика» используется для создания аналитической отчетности, консолидации и визуализации данных. «Планета. Бюджетирование» представляет собой платформенное решение для бюджетирования и планирования, которое включает в себя конструктор форм ввода и моделей, настройку правил и регламента и может служить инструментом для автоматизации бюджетного процесса.

В состав платформы также входят ЕTL-инструмент «Планета. Интеграция», решение для обработки и многомерного анализа данных «Планета. Сервер», решение для управления нормативно-справочной информацией «Планета. НСИ», решение для создания, управления и оптимизации бизнес-процессов «Планета. Процессы» и решение для обеспечения авторизованного доступа пользователей и редактирования конфиденциальной информации «Планета. Доступ».

Константин Курдюмов рассказал об архитектуре платформы «Планета.», используемом технологическом стеке и дорожной карте развития продуктов.

Эксперт IBS отметил, что на основе платформы уже реализовано несколько крупных проектов. Например, монитор руководителя госкорпорации «Ростех», а также мониторинг национальных проектов, заказчиком которого выступил аппарат Правительства РФ. Кроме того, в настоящее время реализуется проект для крупнейшей российской компании в области железнодорожного транспорта по переносу системы ведения НСИ на новую технологическую платформу.

В завершение выступления Константин Курдюмов ответил на вопросы участников мероприятия. Он также обратил внимание на то, что IT-специалисты из Омска задействованы во многих крупных проектах, и пожелал коллегам не бояться своих амбиций.

IT-субботники — это бесплатные мини-конференции, организованные омским IT-сообществом. Мероприятие традиционно проводится в первую субботу месяца и состоит из 3-4 докладов и свободного общения.

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up