08.11.2021

Характерные черты low-code-платформ на примере платформы «Планета.»

Четыре характеристики решения «Планета.»

Low-code — это особый подход к разработке ПО без трудоемкого ручного программирования, требующего глубоких специфических знаний. О характерных чертах low-code на примере российской интегрированной платформы «Планета.», созданной для повышения эффективности бизнес-процессов, рассказывает Александр Морозов, руководитель направления развития отделения собственных платформ IBS.

Мы уже писали о том, что такое low-code-решения, в чем их преимущества и перспективы. В частности, говорили, что благодаря low-code-платформам (LCAP) — инструментам визуального моделирования с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом — можно «собирать» приложения без создания кода вручную. В итоге разработка становится доступной для тех, кто не обладает опытом в IT, но хорошо знает бизнес-процессы и генерирует идеи, требующие реализации. В этот раз рассмотрим характерные черты low-code-платформ на примере платформы «Планета.».

Визуальное моделирование

Чтобы быстро получить актуальный срез информации о деятельности компании, можно воспользоваться системой «Планета.Аналитика» — для этого достаточно настроить в визуальном редакторе необходимую информационную панель. «Планета.Аналитика» соберет разрозненные данные и поместит их в хранилище, работающее по технологии OLAP-in-Memory — многомерного анализа данных в оперативной памяти. Информация будет быстро проанализирована и выведена на информационные панели в виде графиков и диаграмм, по любому из показателей можно получить подробные сведения. Все это легко настраивается в визуальной среде без сложного программирования.

Кроссплатформенность

Работать с цифровой платформой «Планета.» можно через браузер с любого устройства, будь то ноутбук, планшет или смартфон. Свойство кроссплатформенности упрощает доступ к системе, и информация буквально следует за пользователем.

Модульность

Одной из характеристик low-code-платформ является их модульность. Каждый модуль решает определенную задачу, а бесшовная интеграция компонентов позволяет соединять модули в единую информационную систему и гармонично интегрировать ее в существующую на предприятии экосистему.

К примеру, для создания отраслевого решения на промышленном предприятии наша команда развернула платформу «Планета.», собранную из ряда модулей как конструктор. Каждый модуль системы выполняет свою функцию. Модуль «Планета.Интеграция», представляющий из себя продвинутый ЕTL-инструмент, собирает информацию из разрозненных источников данных. Модуль «Планета.НСИ» обеспечивает ведение справочников предприятия, их классификацию, поиск дублей, определяет правила согласования изменений и многое другое. Модуль «Планета.Сервер» обеспечивает сверхбыструю работу с данными: построение многомерных кубов с последующей визуализацией бизнес-данных. Все модули работают слаженно, как музыканты в оркестре под управлением опытного дирижера, а за пюпитром стоит пользователь цифровой платформы.

Безопасность

Надежная цифровая платформа должна обеспечивать безопасность данных и иметь настраиваемую политику доступа. В платформе «Планета.» эту важную роль выполняет модуль «Планета.Безопасность».

Настроив доступы, разные подразделения компании смогут получать только те отчеты, которые касаются их деятельности, а топ-менеджменту будет доступна вся картина целиком. Одни пользователи смогут создавать отчеты, настраивать аналитические панели, другие будут видеть только представленные визуальные данные, без риска вмешаться в работу информационной системы.

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up