06.10.2021

Low-code-решения: преимущества и перспективы

Основные возможности популярного подхода к разработке ПО

Эксперты полагают, что low-code-разработка займет лидирующие позиции на IТ-рынке уже в ближайшие годы. Об основных характеристиках этого подхода и его преимуществах для бизнеса рассказывает Александр Морозов, руководитель направления развития отделения собственных платформ IBS.

Высокая стоимость специалистов по разработке, кадровый дефицит, возрастающая сложность систем и снижение качества кода предопределяют стремительное развитие low-code. По прогнозу исследовательской компании Gartner, к 2024 году более 65% всего объема разработки приложений составят решения, созданные с помощью этого подхода, и около 66% крупных компаний будут использовать как минимум четыре low-code-платформы (LCAP).

Что такое low-code

Low-code-разработка — это подход к созданию программного обеспечения без трудоемкого ручного программирования, требующего глубоких специфических знаний.

Приложения можно «собирать» без создания кода вручную благодаря инструментам визуального моделирования с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом — low-code-платформам (LCAP). Так разработка становится доступной для непрофессионалов, или citizen developer’ов. Они не обладают опытом в IT, но хорошо знают бизнес-процессы, что позволяет им генерировать идеи, требующие реализации.

В роли citizen developer’а может выступить практически любой сотрудник компании, в том числе и конечный пользователь продукта: финансовый аналитик, маркетолог, логист или инженер. По данным Gartner на февраль 2021 года, около 41% специалистов, занятых в кастомизации или создании технологических решений, — непрофессиональные разработчики.

Low-code-платформа состоит из трех компонентов.

  • Типовой функционал включает блоки бизнес-логики, интеграцию с различными сервисами, работу с базами данных и поддержку искусственного интеллекта. Функционал предоставляется пользователю в готовом виде либо требует минимальной доработки на основе готового программного интерфейса приложения (Application Programming Interface, API).
  • Визуальная интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment, IDE), с помощью которой пользователь реализует бизнес-логику, составляя ее из готовых блоков с помощью простого перетаскивания элементов или других методов.
  • Ручное кодирование для сложных и специфичных случаев. Такие компоненты обработки данных включаются в бизнес-логику с помощью API.

Понятие low-code охватывает широкий спектр решений — от простейших, которые позволяют пользователям создавать необходимые формы за счет шаблонов, до полноценных сред разработки с визуальными языками программирования.

Low-code и эволюция визуальных инструментов разработки

Концепция визуального программирования не нова. Визуальные инструменты для RAD (Rapid Application Development, или быстрая разработка приложений) появились примерно 30 лет назад. В большинстве случаев они сводились к созданию кода, игравшего роль каркаса приложения, или представляли собой специализированные средства с очень узким набором доступных базовых блоков логики. Внесение даже небольших изменений в архитектуру такого приложения требовало повторно генерировать код, а значит, снова вносить в него все изменения, выполненные вручную. Кроме того, RAD-инструменты развивались в сторону десктопных, а затем серверных приложений, тогда как основная тенденция современной разработки — это браузерные и мобильные приложения.

При low-code-подходе разработка проходит значительно проще. Он заменяет громоздкий генерируемый код универсальной масштабируемой системой. Специально разработанный интерфейс (API) помогает найти необходимое место в приложении для добавления функционала. Это избавляет от необходимости повторно вносить изменения в код, если структуру приложения необходимо скорректировать. Система знает, как поступать с кодом, который заключен в ее базовых блоках с помощью API. Такое решение упрощает и разработку нового функционала, предоставляя доступ к уже реализованным подзадачам.

Таким образом, low-code все равно подразумевает создание кода, но только генерируемого, а не написанного вручную. Как следствие, он более стабильный, предсказуемый и качественный. При этом в хорошей low-code-платформе можно внести изменения в любой участок кода, сделав тонкую настройку под требования заказчика.

Почему low-code так популярен

К основным преимуществам подхода low-code относят следующие факторы:

  • уменьшение объема трудоемкого ручного кодирования: стандартное соотношение визуального и ручного кодирования в low-code-разработке — 80 к 20;
  • маневренность и простота компоновки элементов: части кода можно легко тиражировать при разработке следующих продуктов;
  • повышение продуктивности и эффективности разработки, сокращение временных затрат;
  • решение проблемы кадрового голода и нехватки профессиональных разработчиков;
  • кроссплатформенная мобильность.

Одно из главных достоинств low-code в том, что его можно использовать в различных сценариях разработки.

  • Бэк-офис. Low-code-системы позволяют разрабатывать бизнес-логику и автоматизировать внутренние процессы компании, такие как учет и ведение расписаний. Уже имеющиеся решения можно модернизировать — быстро и плавно включить в новую систему за счет удобства интеграции.
  • Мидл-офис. Возможности low-code-систем по интеграции помогают автоматизировать рутинную работу по переносу данных, облегчить и унифицировать доступ сотрудников к разнородным и устаревшим системам.
  • Фронт-офис. Взаимодействие с клиентами через приложения и сайты можно автоматизировать за счет быстрого внесения изменений в бизнес-логику.

Гибкость, маневренность и адаптивность low-code позволяют использовать его все большему числу бизнес-подразделений в различных направлениях. Подход меняет отрасль и остается одним из самых перспективных и прогрессивных трендов в сфере разработки.

Контакты
Россия, 127018
Москва, ул. Складочная,
д. 3, стр. 1
Обратная связь
Up